Суббота, 18.05.2024, 13:15

Рекомендации инструктора  по физической культуре:

«Для чего нужна спортивная форма в детском саду»

Одежда должна быть удобной для выполнения всех основных видов движений. В первую очередь одежда должна быть дышащей, к такому параметру отлично будет подходить хлопчатобумажные изделия.

Занятия по физическому воспитанию обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, кеды (кроссовки), носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

1.Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без надписей и картинок, которые в последствие могут отвлекать внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух во время проведений развлечений и спортивных праздников.

2.Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен, желательно черного цвета. Некоторые дети приходят на занятие в бриджах, легинсах, тем самым это мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д. Кроме этого в детском саду очень тепло, приходя на занятия в зал в длинной одежде ребенок потеет еще больше.

3.Обувь. Для выполнения всех основных видов движений очень важную роль играет обувь. Она обязательно должна быть спортивной, не должно быть сандалий, чешек!!! Это могут быть кеды, спортивные тапки, кроссовки. Желательно чтобы обувь была на липучках, чтобы во время занятия не отвлекаться на завязывание шнурков.

4.Носки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.

Давайте приучать детей к спорту вместе и правильно!

«Как выбрать спортивную секцию для ребенка-дошкольника»

Дети дошкольного возраста очень активные, постоянно стремятся вперед и ни секунды не стоят на месте, в них большое количество энергии, которую обязательно нужно направлять в нужное русло. Самым подходящим вариантом будет подбор ребенку спортивной секции. Тут сразу возникает вопрос выбора подходящего вида спорта. Сначала нужно внимательно присмотреться к своему ребенку. Спорт должен соответствовать его наклонностям и характеру.

Уважаемые родители, выбирая секцию для своего ребенка, учитывайте его желания. Занятия по принуждению приносят мало пользы, а вот времени, сил и средств отнимут много.  Подумайте, зачем ему нужен спорт: для поддержания здоровья или для успешной спортивной карьеры? Также важную роль играют личность тренера и ваше с ним общее. И не забывайте: личный пример всегда был лучшим способом обучения.