Суббота, 18.05.2024, 11:58

Информация для родителей длительно и часто болеющих детей группы № 9.

Неделя: 1 Тема: «Деревья»

Беседа Поговорите с ребенком о деревьях, расскажите о пользе, которую они приносят. Рассмотрите дерево, называя его части.
Во время прогулки называйте ребенку деревья.
Наблюдение Сравните два дерева: березу и ель, выделите характернее особенности каждого дерева (корни, ствол, ветви, листья).
Дидактическая игра «Времена года»
Рисование «Дерево»
Лепка «Дерево» в технике налеп.
Чтение Е. Благинина «Ясень-ясенек».

Неделя: 2 Тема «Цветы»

Беседа Поговорите с ребенком о весне, об изменениях, которые произошли в природе.
Наблюдение Обратите внимание на первые цветы, рассмотрите их, называя части цветка (листья, стебель, цветок, корень)
Дидактическая игра «Назови ласково». Цветок- цветочек, тюльпан-..., лист-..., букет-… итд.
Рисование «Цветы»
Аппликация «Цветы на поляне». Закрепляем умение вырезать круги из квадратов. Напомните ребенку правила безопасного поведения при работе с ножницами.
Чтение Е. Серова «Лужайка», «Ах вы цветики, цветочки», Е. Вовк «Чьи цветы лучше?»
Выучите стихотворение З. Александровой «Одуванчик».

Неделя: 3   Тема «Мой город (улица, адрес) некоторые достопримечательности»

Экскурсия Совершите с ребенком  прогулку по городу, посетите главные достопримечательности Санкт-Петербурга.
Повторите с ребенком домашний адрес.
Чтение Б. Заходер «Строители»
Дидактическая игра «Выше-ниже», «Меньше-больше»
Рисование «Моя улица»

Неделя: 4 Тема «Правила дорожного движения»

Беседа Во время прогулки обратите внимание ребенка на дорогу и движущиеся машины, повторите правила перехода дороги, сигналы светофора.
Развитие речи Рассматривание картины «Улица». Задача: учить ребенка отвечать на вопросы по содержанию картины.
Аппликация «Пешеходный переход» Закрепляем навыки работы с ножницами.
Чтение "Про правила дорожного движения." Сергей Волков.
Дидактическая игра «Можно и нельзя». ОБЖ. Задачи: формировать представление о безопасном поведении.
«Что не так?». Мы скоро полетим на корабле. Автобус едет по рельсам.
При переходе через дорогу обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу нужно по зебре на зелёный сигнал светофора за руку со взрослым.
При передвижении на машине обязательно пристегивайте малыша в автокресле.