Суббота, 18.05.2024, 13:33

Информация для родителей длительно и часто болеющих детей группы № 1.

Тема на  май: «Времена года».

Продолжаем упражнять  ребенка воспроизводить  отобразительные действия –  одеваем куклу на прогулку, соблюдая последовательность одевания и раздевания. Пытаемся найти закономерность в количестве одежды и погоды. Обязательно называем все предметы одежды куклы и ребенка, просим найти такие же. Обращаем внимание на размер: у куклы маленькая куртка, а у тебя большая, а у мамы - еще больше.

Читаем стихотворения о временах года (весне, лете, осени,зиме), любые, которые Вам нравятся. Очень хорошо послушать с ребенком аудиозаписи.

Рассматривайте вместе иллюстрации в книжке, вместе перелистывайте страницы книжки. Поговорите с ребенком о том, солнышко весной яркое, но греет не так сильно, как летом. Поэтому раздеваться на улице не надо, иначе можно заболеть.

Активнее удивляемся на улице, стимулируя речь ребенка: « Ах!», «Бух!», «Вот!», «Там!».

Продолжаем закреплять цвета: выбери такой же, дай красный и т.д.

Продолжаем закреплять формы: где такая, дай круг  ит.д.

Выкладываем из мозайки дорожки одного цвета и с чередованием цветов.

Лепим из пластилина и рисует красками простые предметы- солнышко, листок, травинки.

В конце мая мы с удовольствием обсудим с Вами, что получилось за год,  что нуждается в повторении.

Огромная просьба – играйте и разговаривайте с малышом, даже если он отвернулся и не отвечает. Придет время и все получится.

В конце месяца приглашаем узнать результаты педагогической диагностики